Al cáncer, ponle buena cara. Si luces bien, te sientes mejor

iStock_000021372777XSmall_Kris Hanke

El tratamiento que sigues para tratar al cáncer puede llevarse tu pelo, debilitar tus uñas y resecar tu piel. Pero no le permitas que te haga abandonar el cuidado de tu apariencia. En este momento, verte lo mejor posible puede ser una medicina poderosa para tu espíritu y tu autoestima. Aquí te damos algunos consejos para que te veas bien y te sientas mejor.

Por difícil que resulte enfrentar un diagnóstico de cáncer y el tratamiento para combatirlo, tu vida continúa: como esposa, hija, madre, amiga  y como miembro útil y productivo en tu centro de trabajo, tu hogar y tu comunidad.  Es posible que los medicamentos y los procedimientos que te ayuden en la lucha contra tu cáncer, como la radiación o la quimioterapia, produzcan ciertos efectos secundarios que perjudiquen tu apariencia. Algunos de estos efectos no deseados incluyen:

  • Pérdida o aumento de peso
  • Pérdida del cabello, incluso el de las cejas y las pestañas
  • Resequedad , manchas o decoloraciones en el cutis y en la piel del cuerpo
  • Sensibilidad y/o dolor en las encías lo que dificulta hasta un simple cepillado de dientes

Aunque estos efectos son, por lo general, transitorios, es posible que te provoquen desaliento y hasta depresión. Ese es el momento de trazar la raya en la arena y decirle al cáncer: “Hasta aquí”. Tú eres más que una cabellera o un cutis parejo y con todo tu amor propio debes hacer el esfuerzo por verte lo mejor posible.   (Sigue…)

Páginas: 1 2 3

Déjanos tu Comentario

3 Comentarios

  1. Publicado 4 mayo, 2013 en 6:27 pm | Permalink

    NO ME PIERDO SUS NOTAS DE DIARIO LAS RECIBO MUY INTERESANTES HE INSTRUCTIVAS

  2. connie
    Publicado 30 mayo, 2013 en 4:50 pm | Permalink

    excelente información, pero seria importante hacer recomendaciones para los cuidadores y familiares

  3. martha lopez
    Publicado 27 marzo, 2014 en 7:08 am | Permalink

    Me hicieron una biosa en el seno tengo u os nodulos ayer , estoy decaida me siento extrana como sin alientos tengo miedo del resultado , soy fuerte lo he demostrado en mis tragedias una la perdida de mi hijo hace poco en estemomento solo djo a Dios actuar sin pedir nada y me dio hoy catarro .tos, tenon60 años y soy muybactiva pero hoy no se por que esto asi …. DRA AYUDAME ME QUIERO SENTIR BIEN Y ENERGIA ESTOY TOMANDO SKNTRORYDH 50 MG TIROYDES DE LA DELGADITABY CITALOPRAN DE 40mg pero me la bajaron ha tomar lamitad , lo a biocia fue el bra zo izquierdo.

    Gracias Dios la be diga

Presentar Observaciones

Tu nombre y dirección de correo electronico nunca serán vendidos o compartidos con cualquier otra organización -- nunca.

Requerido *

Ingrese Su nombre de Credenciales

¿Olvidaste tu contraseña?

×
.