¿Es el tratamiento de reemplazo de testosterona la respuesta a tu condición?

iStock_000019711495Illustra_fogbird

Déjanos tu Comentario

14 Comentarios

  1. Sergi
    Publicado 28 junio, 2012 en 5:20 am | Permalink

    Tengo 72 años y se me ha presentado crecimiento prostático benigno. Me han prescrito un medicamento para inhibir la producción de testosterona dando como resultado un ligero crecimiento de mamas (me han hecho un ultrasonido y todo está bien), pérdida de vello en piernas y brazos así como una pérdida total del deseo sexual. Me han dicho los médicos que tenemos que aceptar el daño-beneficio de este medicamento y que es más importante el beneficio que el daño, espero que sea así para que mi próstata no continúe creciendo ya que me tardo mucho tiempo en vaciar la vejiga.

  2. Luz Elena Giraldo G.
    Publicado 28 junio, 2012 en 10:15 am | Permalink

    Buenas tardes.
    Tengo una inquietud. Leí el artículo y solo hablan del tratamiento de testosterona en hombres, y en mujeres con el apetito sexual disminuido se puede y que efectos secundarios tiene?
    Muchas gracias.
    Luz Elena.

  3. *Jorge
    Publicado 29 junio, 2012 en 7:03 pm | Permalink

    Tengo 68 años, perdi el bello en los brazos y piernas hace 7 años sin embargo el libido hasta en niveles regulares,menos que los deseados. En actilidad mi esposa no tiene deseo alguno (65) añolo que ha deteriorado nuestro matrimonio notsblemente. Agradeceria sus consejos.

  4. Leo
    Publicado 30 junio, 2012 en 9:57 am | Permalink

    El medicamento de la testoterona tiene efectos sobre los diabéticos

  5. Karla
    Publicado 30 junio, 2012 en 2:37 pm | Permalink

    Hay alguna otra manera de poder hacer una pregunta o el comentario acerca de rste tema del reemplazo de testosterona para mi marido ke ultimamente ya no es el mismo tanto en su rendimiento sexual y tambien en el tamano de su miembro?

  6. robert
    Publicado 1 julio, 2012 en 8:37 am | Permalink

    estuve en tratamiento por seis años por cancer de prostata, primero irradiado y luego con bicalutamida 1 x dia durante 6 años, como bajaron mi nivel de testosterona y aumentaron la femenina me crecieron los senos y se me fue el vello hasta el pubico,como permanecio en 0,01 el psa por largo tiempo me sacaron la pastilla y volvio todo el vello bajo el tamaño de mis senos,pero quedaron un poquito abultados.Es riesgoso sacar un poco de glandula a los 73? Gracias, muy importantes sus articulos.

  7. onorato
    Publicado 1 julio, 2012 en 11:40 am | Permalink

    gracias por su valiosa informacion, tengo 52 años , sì tengo la ansiedad y la perdida de sueño el cardiologo me ha indicado atenolol 1/2 diaria y clonazepan 0.5 2 hrs antes de dormir ME SINTO BIEN MIENTRAS LO TOMO ¿todo el tiempo sera asi o pasara con otro TX.gracias.

  8. elsio carcamo velásquez
    Publicado 1 julio, 2012 en 12:46 pm | Permalink

    todos su información son positivas y merecen ser conocidas por todos. Muchas cosas sobre este tema, por lo general el común de las personas lo ignoran. gracias

  9. Karla
    Publicado 2 julio, 2012 en 7:49 am | Permalink

    Ay una manera de ayudar a mi esposo el tiene tienpo disiendo q su pene esta mas delgado y q n se mantiene firme como antes el tiene 33 anos y el dise q n es normal .porfavor si me puede ayudar gracias

  10. ricardo rodriguez Arredondo
    Publicado 21 agosto, 2012 en 12:38 am | Permalink

    Hola dra, tengo 31 años, hace unos años atrás empecé a tener problemas en el acto sexual, y probé tomando la pastillitas viagra, y todo bien, lo que pasa Esque difícilmente se me erecta, y cuando lo hago eyaculo muy rápido, tengo mucho deseo con mi mujer, pero sin la pastilla es difícil o se complica, ella no sabe que lo tono y quiero dejarlo, quiero ser normal. X favor me ayuda. Alguna sugerencia? Espero su respuesta gracias.

  11. rene
    Publicado 15 septiembre, 2012 en 6:33 am | Permalink

    Hola, tengo 33 anos, casi toda mi vida soy caliente corporalmente y no uso sueteres porque me acaloro aunque sea un dia nublado o frio, mi pene media en promedio 17 cm y ahora 13, no logro mantener una buena ereccion y tambien ha disminuido mi deseo sexual a los 29 anos, tengo una esposa de 27 y ya sabra mi trauma, mis testiculos son pequenos, desde chavo me masturbaba y al eyacular, me presionaba el pene para que no saliera el semen, no se si eso tambien afecte, gracias por la ayuda

  12. Publicado 22 octubre, 2012 en 5:54 pm | Permalink

    Gracias Doctora Liza por su buena y la informacion de caracter cientifico.

  13. Miguel Àngel Ugarte Narvaez
    Publicado 19 octubre, 2013 en 6:14 pm | Permalink

    Excekente articulo sobre la testosterona, y que bien incluida la advertencia de los daños que puede ocasionar cuando no se necesita…finalmente cuando uno ya tiene arriba de los cincuenta años ya empieza presentarse una buena cantidad de limitaciones, incluyendo la actividad sexual..o Como se diria…Lo que el tiempo se llevo!
    Gracias por la buena informaciòn.

  14. Publicado 27 febrero, 2014 en 5:42 am | Permalink

    puede ser que al tomar mi marido bicalutamida 150, por recidiva ca.prostata, no tenga mas semen?, es normal, el no tiene ningun sintoma, se siente perfecto, solo un poco de aumento en las mamas,pero no molestan, por lo demas esta como si no tuviera nada,solo que se le fue el semen al querer eyacular, ¿es normal eso?

3 Trackbacks

  1. [...]  Email  Imprimir [...]

  2. [...] ¿Es el tratamiento de reemplazo de testosterona la respuesta a tu condición? [...]

  3. Por Los hombres y sus hormonas femeninas | Bpp Color en 19 octubre, 2013 at 7:00 am

    [...] hombres que recibieron inyecciones o gel para mantener sus niveles de testosterona (terapia hormonal), dijeron no haber sentido ningún cambio. Sin embargo, aquellos a los que se les suspendió la [...]

Presentar Observaciones

Tu nombre y dirección de correo electronico nunca serán vendidos o compartidos con cualquier otra organización -- nunca.

Requerido *

Ingrese Su nombre de Credenciales

¿Olvidaste tu contraseña?

×
.