Los analgésicos: aspirina, acetaminofén, ibuprofén ¿cuál te conviene?

iStock_Creativeye99_000018117749_Small

No todos los analgésicos que se venden sin receta son iguales

Aquí te ayudamos a escoger el que más te conviene. ¿Ibuprofeno o acetaminofén? ¿Tylenol, aspirina, Advil, Motrin, Aleve…? Y esos son solamente algunos de los nombres más conocidos. Escoger entre tantas ofertas de analgésicos sin receta en los anaqueles de la farmacia no es fácil. Para que no escojas a ciegas, te brindamos una guía con las ventajas y contraindicaciones de cada uno.

Puede que ni lo pienses dos veces al buscar alivio para ese constante dolor de cabeza, o de las articulaciones, y que tomes cualquier analgésico (pastilla para el dolor) que tengas en el botiquín de la casa.  Un par de cápsulas de Tylenol, por ejemplo, y el dolor se va, al menos por el momento. Pero no lo tomes a la ligera. Hay diferencias entre esos analgésicos, aunque se vendan sin receta médica (OTC por sus siglas en inglés o “over the counter”), y algunos incluso pueden perjudicarte a corto o a largo plazo, especialmente si tienes alguna condición médica previa, o estás tomando otros medicamentos.

Para que los conozcas mejor, los hemos agrupado en tres grandes familias según su ingrediente activo y te explicamos a grandes rasgos sus ventajas y desventajas, así como las contraindicaciones. Estos tres grupos son:

a) Aspirina (o ácido acetilsalicílico).
b) Acetaminofeno o acetaminofén (paracetamol)
c) Ibuprofeno

A continuación te presentamos sus características principales que te ayudarán a decidir cuál te conviene más según tu estado de salud:

Aspirina

La aspirina funciona evitando que se libere una sustancia llamada prostaglandina y lo hace de dos formas. Lo que sucede es que las células que responden al dolor o que están dañadas producen una enzima llamada ciclooxigenasa-2 que, a su vez, produce la prostaglandina. La prostaglandina le avisa al cerebro en dónde te duele. El área afectada en donde se produce la prostaglandina también reacciona inflamándose. Lo que hace la aspirina es que actúa en la ciclooxigenasa-2, se le pega y evita que produzca la porstaglandina. De esta forma previene o disminuye la inflamación y reduce, evita o hace que desaparezca el dolor. Otro efecto de la aspirina es que evita que se acumulen y se depositen las plaquetas (unas células que tenemos en la sangre) en el interior de los vasos sanguíneos bloqueando un compuesto llamado tromboxano. Las plaquetas se necesitan para la coagulación pero cuando se acumulan dentro de los vasos pueden formar coágulos.  Y, finalmente, a través de unas sustancias que se llaman interleukinas o interleucinas que actúa en el hipotálamo (un área del cerebro que controla la temperatura del cuerpo) para ayudar a bajar la fiebre.

Se usa para:

No debes usarla:

  • Si padeces de problemas de acidez en el estómago, especialmente si tienes o has tenido úlceras. La aspirina irrita las paredes del estómago, y si la tomas en exceso, puede causar acidez, dolor, náusea y hasta sangrado gastrointestinal. En algunos casos, el sangrado puede producir anemia.
  • Si estás embarazada, sobre todo en los tres últimos meses del embarazo. Tampoco se recomienda tomarla si estás lactando.
  • Si padeces de una enfermedad que cause sangrado, como hemofilia o condiciones severas del hígado, ya que su capacidad para deshacer coágulos (favorable en casos de accidentes cerebrovasculares y ataques cardíacos) impide que la sangre se coagule adecuadamente. Por el mismo motivo, no debes tomar aspirina ni antes ni inmediatamente después de una cirugía.
  • Si padeces de gota (que es una enfermedad que causa dolor en las articulaciones debido a una elevación en el ácido úrico). La aspirina eleva los niveles de ácido úrico en la sangre.
  • En los niños y en los adolescentes, porque pueden desarrollar el síndrome de Reye, una trastorno que afecta diferentes partes del cuerpo y que pueden llegar a causar la muerte.

Acetaminofén

Es el nombre genérico para varios analgésicos (medicinas para el dolor) conocidos, como Tylenol, Panadol, Paracetamol, entre otros (dependiendo de dónde vivas). El acetaminofén funciona afectando el cerebro y la médula espinal, lo que altera la percepción del dolor. Es similar a las endorfinas, unas hormonas que produce el cerebro y que impiden que la sensación de dolor se transmita de célula a célula. Como la aspirina, el acetominofén limita la producción de prostaglandina, pero sólo en el cerebro (la aspirina la limita en todo el cuerpo). Debido a eso, el acetaminofén no reduce la inflamación, y no alivia es tan potente para reducir los dolores de artritis o musculares, ni el de las luxaciones. Pero tiene menos efectos secundarios que la aspirina y el ibuprofén , y puedes usarlo si padeces de úlceras, varicela, influenza o gota, cuidando de no tomarlo de forma continua ni en dosis muy altas, porque puede causar daños en el hígado y en los riñones.

Se usa para:

  • Aliviar los dolores de cabeza.
  • Bajar la fiebre.
  • Aliviar el dolor de dientes, los efectos de la vacuna contra la varicela y la influenza (gripe).
  • Las mujeres embarazadas (siempre con la aprobación del médico), ya que no tiene efectos dañinos conocidos en la madre, el feto o el bebé. También puedes usarlo si estás lactando.

No debes usarlo:

  • Si padeces de una enfermedad en el hígado o los riñones.
  • En dosis muy altas o continuadas.

Ibuprofeno

Se vende bajo nombres como Advil, Motrin, IB y Nuprin, entre otros (dependiendo de donde vivas). El ketoprofeno y el naproxeno (Aleve) son analgésicos similares al ibuprofeno. Pertenecen al grupo que se conoce como anti-inflamatorios no esteroides. Como la aspirina, el ibuprofeno funciona inhibiendo la producción de la prostaglandina. Puede irritar las paredes del estómago y causar dolor abdominal, náusea y pérdida del apetito, y también puede disminuir la acumulación de las plaquetas y aumentar el sangrado. Es un analgésico más fuerte que la aspirina o el acetaminofeno, y combate mejor la inflamación que la aspirina. Es más efectivo para los dolores menstruales que la aspirina o el acetaminofeno.

Se usa para:

No debes usarlo:

  • Si estás embarazada, especialmente durante el último trimestre, porque puede prolongar la duración del parto, aumentar el sangrado de la madre y causar complicaciones cardíacas y vasculares en el recién nacido.
  • Si padeces de diabetes o de insuficiencia cardíaca congestiva.
  • Si padeces de acidez, trastornos estomacales (ERGE o úlcera en el estómago, por ejemplo), náusea, vómitos o diarrea.
  • Si tienes presión arterial alta (hipertensión), diabetes, arterioesclerosis o si tomas diuréticos, sobre todo si estás en la tercera edad.

5 puntos a considerar para evitar riesgos con los analgésicos sin receta:

1. Los niños no deben tomar aspirina, ni siquiera en dosis bajas. Es más seguro para ellos tomar ibuprofeno o acetaminofeno, siempre que la dosis sea la correcta para su edad y su peso.

2. El alcohol y los analgésicos son una combinación peligrosa. Trata de no mezclarlos.

3. Algunos analgésicos pueden interactuar con los medicamentos para regular la presión, e incluso aumentarla en personas que no la padecen. Si tienes la presión alta, consulta a tu médico antes de tomarlos.

4. Si necesitas tomar analgésicos que irriten las paredes estomacales, protege tu estómago tomando la dosis más baja posible. Si necesitas tomarlos por más de una semana o en dosis más altas, consulta con tu médico.

5. Algunos productos sin receta a veces combinan varios medicamentos (como los remedios para el resfriado y el catarro). Para no tomar una sobredosis de alguno de ellos, fíjate en la etiqueta qué ingredientes contiene el producto. Por ejemplo, si un medicamento contiene acetominofeno, debes evitar tomarlo por separado.

Los analgésicos sin receta son medicinas esenciales en tu botiquín. Pero para evitar problemas, lee con mucho cuidado las instrucciones para tomarlos, sus contraindicaciones y sus efectos secundarios. Los niños no son adultos pequeños. Nunca excedas las dosis recomendadas y el tiempo indicado. Si tienes dudas, consulta con tu médico. Si tomas estas precauciones, puedes aliviar varias molestias sin poner en riesgo tu salud.

 

Actualización de un artículo originalmente publicado en el 2012.

Imágen © iStock / Creativeye99

Déjanos tu Comentario

87 Comentarios

  1. Publicado 12 diciembre, 2012 en 9:59 am | Permalink

    SALUDOS Y FELIZ NAVIDAD PARA TODOS

  2. Publicado 12 diciembre, 2012 en 10:01 am | Permalink

    SALUDOS Y FELIZ NAVIDAD PARA TODOS UDS.-

    ES IMPORTANTE COMO TAL UTIL EL BOLETIN DE LA SALUD QUE ME ENVIAN Y QUE SIRVE PARA TODA LA FAMILIA.

    AGRADECERE ME LO SIGAN MANDANDO Y QUE TENGAN EL EXITO QUE SE MERECEN Y QUE LES DESEO.-

    ABOGADO JOSE ENRIQUE MONSREAL NOVELO

  3. NELSON CASTRO SANCHEZ
    Publicado 12 diciembre, 2012 en 12:51 pm | Permalink

    Excelente comentario sobre los análgesicos, la verdad no acostumbro tomar sino la aspirina pequeña por orden médica pero no todos los dias, gracias buen artículo.

  4. Publicado 12 diciembre, 2012 en 7:55 pm | Permalink

    Gracias importante información, me sirve de mucho, ya que en mi pais se usa mucho elibuprofeno y la acetaminofen. Y mi madre ha tomado muchísimo la cardioaspirina, y ha resultado con gota, para hablar con nuestros médicos.

  5. iris de la rosa
    Publicado 13 diciembre, 2012 en 1:12 pm | Permalink

    HOLA FELIZ NAVIDAD PUES MUY BUEN COMENTARI YO EN PARTICULAR ME INTERESO MUCHISIMOS AVECES ACOSTUNBRO A TOMAR CUALQUIER ANALGESICO PADESCO DE LA LUMBAR Y LA CERVICAL TAMBIEN ME COGE EL PECHO EL MEDICO ME HISO UN ELECTOCARDIOGRAMA Y NO SALI CON NADA PERO LA VERDAD CUANDO TENGO ESE DOLOR TOMO CUALQUIERA MUY AGRADESIDA POR EL TEMA DE MUCHO INTERES MIS RESPECTO PARA USTEDE Y UN FUERTE ABRASO DIOS LE VENDIGA Y SIEMPRE ESTES VENDESIDA

  6. Cecilia Guardado
    Publicado 14 diciembre, 2012 en 7:30 pm | Permalink

    Quiero saber porque las personas Diabeticas no pueden tomar Ibuprofeno?

  7. silvi
    Publicado 15 diciembre, 2012 en 3:16 am | Permalink

    Hola, quiero saber si es verdad que los analgésicos y el diclofenac pueden bajar las defensas

  8. Publicado 15 diciembre, 2012 en 3:52 am | Permalink

    quisiera agradecer los informes de muy alta seriedad sobre medicina de vuestra parte y pedirle que sigan publicando todos los avances sobre diferentes enfermedades en especial el cancer les deseo mut felices fiestas!!!!!!!!!!!!!!

  9. *jose
    Publicado 15 diciembre, 2012 en 4:33 am | Permalink

    Gracias, temas importantes de salud.
    Me permiten estar a día en mis cuidados personales.

    Felices fiestas de fin de año, un abrazo a todos.

    Atentamente.

  10. *jose
    Publicado 15 diciembre, 2012 en 4:44 am | Permalink

    Dra, Aliza,

    Saludos, felices fiestas de fin de año, cuídese mucho!.
    Un fuerte abrazo y si me lo permite un beso respetuoso.

    Mi señor Jesucristo-Dios la bendiga.

    Atentamente.

  11. LUI
    Publicado 15 diciembre, 2012 en 5:38 am | Permalink

    Dra. Aliza gracias por esos temas sumamente interesantes
    que tenga una extraordinaria navidad y un excelente fin de año, nuevamente gracias por sus temas, son de gran ayuda

  12. JOSE SANCHEZ
    Publicado 15 diciembre, 2012 en 5:41 am | Permalink

    HOLA BUEN DIA:PRIMERO QUE NADA UNA FELIZ NAVIDAD PARA TODOS USTEDES,DESEANDOLES BIENESTAR EN TODO.
    ACOSTUMBRO A TOMAR COM MI SEÑORA EL NAPROXENO DE 550 MG PARA CONTRARRESTAR LOS DOLORES ARTICULARES,NOS CAE DE PERLAS SIN NINGUNA COMPLICACION,CLARO SIN EXAGERAR LA DOSIS.TAMBIEN TOMO EL ACETAMINOFEN CON HIDROCODONA (SINALGEN) PUES SUFRO DE OSTEOARTRITIS PRIMARIA POR SUPUESTO RECETADA Y ME VA BIEN.
    LES AGRADEZCO LOS INFORMES QUE ME ENVIAN Y LO INTERASANTES QUE SON. DIOS LOS BENDIGA Y SIGAN TAN BIEN COMO HASTA LA PRESENTE LES DESEO MUCHOS EXITOS

  13. JOSÉ ANTONIO ALFONSO FRANCO
    Publicado 15 diciembre, 2012 en 6:00 am | Permalink

    FELIZ NAVIDAD.EXCELENTE EL INFORME SOBRE LOS ANALGÉSICOS, TENGO 53 AÑOS Y DEJE DE TOMAR EL IBUPROFENO, PERO POR LAS POSIBILIDADES DE PROBLEMAS GÁSTRICOS Y RENALES, CONSUMO EN CASO DE DOLOR EL ACETAMINOFEN.LA ASPIRINA DE VEZ EN CUANDO LA CONSUMO POR LO DE PREVENIR LA TROMBOSIS, PERO EL IBUPROFENO LO TOMO CUANDO ES RECETADO POR EL MÉDICO, ME SORPRENDO AL LEER QUE NO LO DEBEN DE CONSUMIR LOS DIABÉTICOS Y LO SOY.ME GUSTARÍA SABER LAS RAZONES.EXITOS.

  14. Publicado 15 diciembre, 2012 en 6:28 am | Permalink

    Feliz navidad a todo el equipo de vida y salud, muy buenos todos sus articulos, felicitaciones por tan importante informacion.

  15. narjorie guevara
    Publicado 15 diciembre, 2012 en 7:01 am | Permalink

    Feliz Navidad y un Prospero AÑo nuevo a todos, gracias por sus consejos, un gran abrazo a todos

  16. vicente quijano
    Publicado 15 diciembre, 2012 en 7:36 am | Permalink

    ola quiero agradecer todos sus comentarios y boletines publicados ya que me han servido mucho.
    me despido no sin antes enviarles un fuerte abrazo y desearles que todos los que hacen vida y salud pasen unas felices fiestas de navidad y fin de año.

  17. luis alberto cervantes cevallos
    Publicado 15 diciembre, 2012 en 8:18 am | Permalink

    Excelente comentario de la aspirina. Por hable un poco sobre los beneficios y perjuicios de las VITAMINA E.

    Gracias

  18. eldivi8
    Publicado 15 diciembre, 2012 en 8:51 am | Permalink

    Lo que hay que recomendar es que con otros medicamentos como es SINTRON, la Aspirina ((o ácido acetilsalicílico). no se puede tomar. Tenganlo en cuenta. VIDA Y SALUD, sigan como hasta ahora porque están ayudando a mucha gente con su informacion. Gracias y un Saludo

  19. *monica
    Publicado 15 diciembre, 2012 en 9:17 am | Permalink

    Fue un hermoso año junto a sus boletines me informo mucho ,gracias feliz navidad y año nievo

  20. Estrella
    Publicado 15 diciembre, 2012 en 10:44 am | Permalink

    Gracias por todos sus consejos y guías de salud doctora Aliza, que tenga usted y todo su equipo de colaboradores, una excelente Navidad y un buen año nuevo,lleno de paz, alegría y amor y sobre todo….mucha salud!
    Desde Perú mis saludos fraternos!

  21. Olga Yanet Rivas
    Publicado 15 diciembre, 2012 en 11:29 am | Permalink

    Les deseo una feliz navidad!, muy importante la informacion que recibo de ustedes, me ha sido muy util porque mi padre es diabetico q Dios los bendiga! Espero sigan enviando sus concejos, seran bien recibidos y valorados

  22. *carlos *
    Publicado 15 diciembre, 2012 en 12:01 pm | Permalink

    Yo tomo aspirina de 81mg. por que tengo hiperytensión, arritmia cardiaca y taquicardia supra ventricular, por favor que aconsejan

  23. norberto
    Publicado 15 diciembre, 2012 en 12:24 pm | Permalink

    Hola gracias por el comentario que es muy importante para mi ya que hace 15 años sufrí un pre derrame de la cual me han manifestado que soy impertenso y debo tomar 1 pastilla de aspirina de 100 y captopril de 25 mg, para decir verda lo tomo a la quinientas pero estoy bien, su consejo es muy importante gracias por todo y mi deseo es que pasen una Feliz NAVIDAD y que el año venidero sea de grandes satisfacciones para todos y los que estamos comunicados con Ustedes

  24. Javier Riera
    Publicado 15 diciembre, 2012 en 1:27 pm | Permalink

    Solo habla de la aspirina en su articulo, no se abordo el analisis del ibuprofeno, ni del acataminifen. Se desprende del titulo que era un analisis comparativo para saber cual es mas conveniente para cada quien, o segun los sintomas que se tengan.

  25. Publicado 15 diciembre, 2012 en 1:40 pm | Permalink

    Mil y mil gracias por los voletines tan importantes para nuestra salud.Dios les bendiga,siempre y feliz navidad y un ano nuevo lleno de muchos exitos para todos.Deseo seguir recibiendo mis voletines en el ano que viene,un abrazo saludos.

  26. ANGEL LOPEZ
    Publicado 15 diciembre, 2012 en 2:35 pm | Permalink

    DRA. ALIZA
    APROVECHO LA APORTUNIDAD PARA DESEARLE UNA FELIZ NAVIDAD, Y UN PROSPERO AÑO NUEVO EN UNION DE TODOS SUS SERES QUERIDOS, Y HACERLO EXTENSIVO A TODO SU EQUIPO DE TRABAJO.
    ASI MISMO RECONOCERLE, SU LOABLE LABOR EN EL ENVIO DE
    SUS BOLETINES, YA QUE DE MI PARTE ME HAN DESPEJADO DE
    MUCHAS DUDAS QUE TENIA.
    QUE DIOS LA BENDIGA Y LA CONSERVE POR MUCHOS AÑOS

  27. felipe yepez
    Publicado 15 diciembre, 2012 en 3:27 pm | Permalink

    BUENAS NOCHES Y UNA FELIZ NAVIDAD, MUY CONTENTO POR TODOS LOS ARTÍCULOS PUBLICADOS POR USTED EN ESTE AÑO, ESPERANDO QUE LOS DEL PRÓXIMO SEAN TAN INTERESANTES COMO LOS DE ESTE.

  28. LILIA CUCAITA TORRES
    Publicado 15 diciembre, 2012 en 3:43 pm | Permalink

    MIL GRACIAS POR ESTA INFORMACIÓN. TENGO ARTRÓSIS DESDE LOS 50 Y TOMABA CALMANTES POR MONTONES. UN OCULISTA ME EXPLICO QUE TENÍA OJO SECO POR EL CONSUMO DE CALMANTES Y TRATO DE NO CONSUMIRLOS, AYUDA LA MEDITACIÓN, BORDAR HACER MANUALIDADES,LEER ESPECIALMENTE CHISTES EN LAS CRISIS PUES LA RISA BAJA EL DOLOR. ESTE DATO SOBRE LOS ANALGÉSICOS LO COMPARTIRÉ CON MIS CONOCIDOS PUES ES UNA INFORMACIÓN VALIOSA, FELÍZ NAVIDAD Y AÑO NUEVO PARA USTED Y TODO SU EQUIPO.DIOS LOS SIGA CUIDANDO.

  29. bernard
    Publicado 15 diciembre, 2012 en 4:59 pm | Permalink

    Gracias Doctora, Ud. Siempre tan gentil poniéndonos al
    Día con los medicamentos. Yo no sabía que los analgésicos podrían causas daño. De ahora en adelante tendré más cuidado, gracias mil b.s.

  30. cecilia
    Publicado 15 diciembre, 2012 en 5:28 pm | Permalink

    Excelente artículo. Todas vuestras publicaciones lo son, las espero ansiosa y las leo siempre. Las publicaciones sobre Cáncer me ayudan mucho, ya que padezco Cáncer de Mama. Comparto los suplementos y sé que a muchos de mis amigos le son de gran utilidad, ya que les aclaran y los ayudan en sus dolencias. Desde ya Mil Gracias y les deseo un Muy, Muy Feliz 2013.-

  31. Ana Gomez
    Publicado 15 diciembre, 2012 en 10:04 pm | Permalink

    Feliz navidad y Ano Nuevo Doctora que tomo para mis Dolores de las articulaciones soy diabetica y sufro de Dolores aconsejame por favor BENDICIONES Ana

  32. Publicado 16 diciembre, 2012 en 2:37 am | Permalink

    Por favor quisiera que nos oriente sobre el analgésico llamado PARACETAMOL que en mi país se vente sin restricción…Por lo demás estos artículos son de gran valía para saberlos utilizar. Gracias doctora

  33. pedro cas
    Publicado 16 diciembre, 2012 en 7:21 am | Permalink

    16 de Diciembre 2012 Por favorme oriente pues soy diabetico tipo 2 hipertenso y sufro de tiroides tomo 159 ml diarios y sufro de artritis con estas enfermedades que tengo en algunas veces me tomo acetaminofen de 500 quiero saber si los efectos son mas dañinos que beneficiosos con todas estas enfermedades mil gracias doctora

  34. victor hugo
    Publicado 16 diciembre, 2012 en 8:54 am | Permalink

    DRA ALIZA

    LE DOY LAS GRACIAS POR LOS GRACIAS POR LOS CONSEJOS TAN UTILES QUE NOS MANDA Y LE MANDA UNA FELIZ NAVIDAD Y UN PROSPERO AÑO NUEVO

  35. Edgar García Morales
    Publicado 16 diciembre, 2012 en 9:04 am | Permalink

    El articulo a cerca de los analgésicos me parece muy bueno por lo tanto los felicito, y le deseo que el niño Dios nazca nuevamente en sus corazones.
    Guatemala,16 de Diciembre 2012.

  36. Edgar García Morales
    Publicado 16 diciembre, 2012 en 9:04 am | Permalink

    El articulo a cerca de los analgésicos me parece muy bueno por lo tanto los felicito, y le deseo que el niño Dios nazca nuevamente en sus corazones.
    Guatemala,16 de Diciembre 2012.

  37. DIEGO ISIDORO
    Publicado 16 diciembre, 2012 en 1:58 pm | Permalink

    COMO SIEMPRE ,ESTE ARTICULO SOBRRE LOS ANALGESICOS ESTA DE PUTA MADRE.FELIZ FIN DE AÑO Y UN PROSPERO NUEVO AÑO 2013,EN ESTE SIGA CON LA FUERZA QUE LO HA HECHO HASTA AHORA ,DANDO LO MEJOR DE SI.AGRADECIDO…

  38. Miguel
    Publicado 17 diciembre, 2012 en 4:27 am | Permalink

    Dra Aliza
    Feliz Navidad y prospero Ano Nuevo son los sinceros deseos de quien mucho la respeta y esta agradecido de usted saluda atentamente a usted S.S.S. Miguel

  39. MARCO TULIO JARAMILLO UTRIA
    Publicado 17 diciembre, 2012 en 7:09 am | Permalink

    EXTRAORDINARIO

  40. Publicado 17 diciembre, 2012 en 7:37 am | Permalink

    un aporte de suma importancia porque permite saber cuando debemos usar y cuando no: permite crearse problemas con los medicamentos.

  41. *americo
    Publicado 17 diciembre, 2012 en 1:31 pm | Permalink

    he leido el uso de los analgesico;pero sólo lei lo de la aspirina y espero tambien lo del ibuprofeno y los demás que aparecen en mi correo, gracias

  42. sara
    Publicado 17 diciembre, 2012 en 4:28 pm | Permalink

    Gracias por todos sus consejos y alertar sobre la salud, deseándoles una feliz Navidad y gran año 2013 para qué sigan aportandonos
    sus sabios consejos.

  43. Carlos Ricar
    Publicado 18 diciembre, 2012 en 5:03 am | Permalink

    Les agradezco la informaciòn que constantemente recibo y les deseo una Feliz Navidad y prospero año 2013.
    Yo tomo eventualmente para el dolor de cabeza aspirina de 500 mg la cual cumple con su propòsito.Deseo consultarle sobre la de 200 mg protegida?.Tomaba para la migraña excedrin migraña pero existe en el momento que me pueden indicar?Gracias nuevamente atentamente
    Carlos Winder-Isola

  44. victor cifuentes
    Publicado 18 diciembre, 2012 en 11:19 am | Permalink

    Gracias por la información sobre los analgésicos, es muy importante,ya que uno a veces se auto-medica. Mil gracias por los reportajes sobre vida y salud. QUE PASEN FELIZ NAVIDAD Y EL AÑO NUEVO QUE SEA PAZ, AMOR Y FELICIDAD.

  45. cruciana Fabian
    Publicado 18 diciembre, 2012 en 12:15 pm | Permalink

    18 DE DICIEMBRE, 2012 CRUCIANA FABIAN
    BUENA TARDE , DESEANDOLE UNA FELIZ NAVIDAD A TODOS LOS QUE SIGUEN LOS ARTICULOS SOBRE VIDA Y SALUD DE LA DOCTORA ALIZA, EN VERDAD QUE LAS INFORMACIONES QUE LEO EN ESTA REVISTA ME HAN SERVIDO DE MUCHO.
    GRACIAS DOCTORA DIOS LA BENDIGA.

  46. ana_goris@jce.do
    Publicado 19 diciembre, 2012 en 2:18 pm | Permalink

    Saludo Dra. deseandole que pase una feliz navidad y un prospero año 2013, que Dios la bendiga siempre y gracias por sus valiosos articulos los cuales han sido de mucha utilidad en mi vida personal, en cuanto a los analgesicos los uso con frecuencia.Gracias por presentarnos las ventajas y desventajas de estos medicamentos que en algunos momentos los usamos sin saber el riezgo que nos pueden ocasionar.
    FELIZ NAVIDAD.

  47. ANA ESTREDO M.
    Publicado 19 diciembre, 2012 en 3:56 pm | Permalink

    DRA. ALIZA…MUCHAS GRACIAS POR SUS ACTUALIZADAS, EXCELENTES, IMPORTANTES INFORMACIONES SOBRE VIDA Y SALUD..
    MIS SINCEROS VOTOS POR FELIZ NAVIDAD
    SALUD, FELICIDAD Y ÉXITOS PARA USTED, FAMILIA Y EQUIPO DE TRABAJO EN EL NUEVO AÑO 2013 Y SIEMPRE, DIOS, LES BENDIGA Y PROTEJA EN TODOS LOS ASPECTOS DE SUS VIDAS….CORDIAL SALUDO

  48. Pedro
    Publicado 21 diciembre, 2012 en 5:56 pm | Permalink

    dra aliza, le agradesco mucho a ud y su equipo de colaboracion, por todas las notas que me an enviado en este tiempo trenscurrido, y les deseo que pasen una muy feliz navidad i un prospero año nuevo

  49. Darney Aranda
    Publicado 22 diciembre, 2012 en 5:41 am | Permalink

    La causal numero 1 de intoxicaron infantil es el ac. Acetilsalicilico . Ojo no descuidarse

  50. Lourdes mesones de garcia
    Publicado 22 diciembre, 2012 en 6:12 pm | Permalink

    Muchas gracias Dra. Alisa, sus artículos siempre son de mucha importancia y ayuda para mi, le deseo una feliz Navidad y los mejores deseos de prosperidad para usted y todo su equipo.

  51. jorge quintero
    Publicado 23 diciembre, 2012 en 1:40 am | Permalink

    Apreciada Dra.
    Gracias por sus orientaciones. Me han permitido evaluar medicamentos que antes tomaba sin medir sus riesgos y limitaciones. Una feliz navidad y mis mejores deseos para Ud y los suyos.

  52. Publicado 23 diciembre, 2012 en 10:52 am | Permalink

    DIOS MIO,HOY LE DOY LAS GRACIAS POR HABER ENCONTRADO ESTA PAGINA,Y AYUDARME EN TANTAS PREGUNTAS,Y DE PASO DARME LA OPORTUNIDAD DE HOY DESEARLES A LA DOCTORA Y LOS DEMAS UNA FELIZ NAVIDAD.SIEMPRE ESTARE PENDIENTE DE SUS MENSAJES.GRACIAS PAPA DIOS…………………………..

  53. Publicado 27 diciembre, 2012 en 6:43 pm | Permalink

    que interesante reportaje lamento mucho que lo vine a leer hoy,pero me gusto.

  54. Publicado 2 enero, 2013 en 8:17 am | Permalink

    DOCTORA .
    ALIZA.

    Reciba un cordial saludo de año nuevo lleno de mucha SALUD Y MUCHOS EXITOS ,LE AGRADEZCO MUCHO por sus mensajes de orientacion en la medicina vida y salud me han servido mucho son excelentes y muy claros .
    Siga adelante al igual su grupo de trabajo.
    QUE DIOS LES BENDIGA GRANDEMENTE.

  55. Rolando
    Publicado 14 enero, 2013 en 7:25 am | Permalink

    MUCHAS GRACIAS POR LA GENTIL AYUDA A TODOS SOBRE LA SALUD, LA FELICITO DOCTORA POR SU SERVICIO ALTRUISTA Y TAN BONDADOSA..UN ABRAZO DESDE LIMA PERU.

  56. *sandra
    Publicado 16 enero, 2013 en 4:18 pm | Permalink

    hola quisiera pedir informacion. lo que pasa que cuando tengo relaciones sexuales con mi esposo siento algo de dolor, y antes no los sentia, ademas no tengo casi nada de exitacion. pero ala ves tengo ganas de estar con mi esposo pero no logro exitarme. que podria hacer con este problema. o si tengo que comprar algun gel estimulante para poder satisfacerme y satisfacer ami esposo. gracias

  57. jaime zambrano
    Publicado 22 enero, 2013 en 6:45 am | Permalink

    muy buena la informacion de todo corazon te felicitamos desde merida chiguara venezuela

  58. esther
    Publicado 28 enero, 2013 en 11:17 am | Permalink

    Hola : buenas tardes: es muy importante para mi este tema ya que padezco de diabetes y generalmente la tengo alta, yo tengo las pastillas glimencamida y metformina todos los dias la tomo pero cuando voy al medico esta alta. realmente que debo de comer, dejo muchas cosas, como poco y es igual. que debeo hacer.

  59. Serafin Perez
    Publicado 9 febrero, 2013 en 6:27 am | Permalink

    Siempre es importante mantenerse imformado acerca de las prevenciones medicas y porsupuesto de los efectos y causas secundarias como resultado de el consumo apropiado o inapropiado de los medicamentos. Y en este tema me toca aprender de este reporte, tomando en cuenta algunas de las experiencias de quienes se han visto obligados a tomarlos por algun motivo. Bueno creo que Dios me ha guiado de algun modo ya que no he padecido de alguna emfermedad en particular.

  60. Publicado 16 febrero, 2013 en 9:11 am | Permalink

    Hola!!!! muchas gracias por tantas cosas interesantes que nos envian en la revista, he aprendido mucho a travez de ella. les agradezco de todo corazon !! que tengan una linda vida, y que el Dios de los cielos los bendiga a todos .gracias .desde Buenos Aires Argentina.anny

  61. Hilario Baeza
    Publicado 23 febrero, 2013 en 9:41 am | Permalink

    hoy escuche su programa de radio,lo suficiente para interesarme y apuntar el sitio web,lei este articulo referente a los analgecicos:muy bueno ya que yo los tomo diario por tener dolor chronico en la espalda y varias partes del cuerpo, muchas gracias por mantener informados ala comunidad.atten su amigo HIlario Baeza

  62. Juan Ramon
    Publicado 16 mayo, 2013 en 2:18 pm | Permalink

    ME PARECE EXCELENTE LAS EXPLICACIONES QUE NOS DAN PARA
    ELEGIR EL MEJOR ANALGESICO PARA CADA DOLENCIA QUE
    TENGAMOS EN ESE MOMENTO. MUCHAS GRACIAS

  63. CELIN
    Publicado 26 mayo, 2013 en 8:15 pm | Permalink

    Me parece muy interesante estar informado de aquellas cosas que se ven tan simples como ingerir una aspirina pero de tanto riesgo. Gracias por las orientaciones. Mi pregunta es: un menor de 12 años ha tomado no diariamente pero si muy a menudo acetaminofen, puede haber causado daño al higado o a los riñones

  64. Publicado 3 junio, 2013 en 5:28 pm | Permalink

    Doctora Aliza ,tenemos el placer de estudiar dica informacion y es muy cientifica y acabada la Aspirina es un producto muy importante con su buen uso da la mejoria para varios casos de enfermedades.

  65. *hector
    Publicado 27 junio, 2013 en 11:02 pm | Permalink

    buena informacion acerca de todos estos riesgos

  66. maria
    Publicado 16 julio, 2013 en 5:25 am | Permalink

    Hola Doctora Aliza.Muchas gracias! por todos sus valiosos aportes que nos facilitan el cuidado de nuestra salud.Los valoro mucho.Bendiciones!

  67. leticia
    Publicado 6 agosto, 2013 en 3:10 pm | Permalink

    Muchas gracias por tomarse el tiempo de compartir sus conocimientos, son de gran utilidad y me sirven para despejar dudas gracias nuevamente y Dios la bendiga

  68. Rafael González
    Publicado 7 agosto, 2013 en 11:46 am | Permalink

    Muy bueno ese informe, la felicito.

  69. Publicado 13 agosto, 2013 en 6:15 pm | Permalink

    dra. me encanta su pagina son exelentes sus informes.

  70. RUTH MARIELA
    Publicado 19 agosto, 2013 en 11:24 am | Permalink

    PUES ME GUSTARIA SABER PORKE ME INFLAME LOS OJOS DESPUES DE TOMAR DOS ASPIRINAS

  71. RUTH MARIELA
    Publicado 19 agosto, 2013 en 11:28 am | Permalink

    A SENTIA KE NO PODIA RESPIRA GRACIAS POR SU RESPUESTA

  72. Publicado 5 septiembre, 2013 en 1:32 am | Permalink

    Muy buen artículo. Has expuesto todas las ventajas e inconvenientes.

  73. Jennifer
    Publicado 26 octubre, 2013 en 12:51 pm | Permalink

    Tengo 17años durante mi menstruación tengo dolor de cabeza,bomito y diarrea cada mes son colicos muy fuertes mi tia tomaba postan 500 y era lo que ella me daba pero son muy caras si me pueden recomendar algo grasias

  74. Omar Espinoza Morales
    Publicado 28 noviembre, 2013 en 1:52 pm | Permalink

    Es un poco difícil encontrar Aspirina o ASSA 81, más encuentras Aspirina 100, ¿no habría ningún problema si consumo la segunda, ya que a mi me recetaron la primera?

  75. *Ricardo
    Publicado 5 diciembre, 2013 en 12:59 pm | Permalink

    Le agradezco x toda esta información brindada y si pudieran hablar del colun y sus problemas como hacer para no contraer cáncer de este colun tan problemático.

  76. william vasquez
    Publicado 11 diciembre, 2013 en 5:45 pm | Permalink

    BUENAS NOCHES

    VIVO EN COLOMBIA Y QUISIERA SABER COMO SE LLAMA EL ACETAMINOFEN AQUI. Y SI UNA PERSONA QUE SUFRE DE HIPERTENSION Y TOMA CINCO CLASES DE MEDICAMENTOS PARA LA MISMA, QUE ANALGESICO LE VA MEJOR Y QUE ANTIFLAMATORIO. Y UNA PERSONA QUE SUFRE DE UN TRASTORNO DE ANSIEDAD?

    MUCHAS GRACIAS POR PRONTA RESPUESTA.

  77. ivan
    Publicado 30 diciembre, 2013 en 9:52 pm | Permalink

    Muchos saludos mi preguta es hay una persona que ha tomado 3 pastillas de iburoproceno y 2 naproxeno que le puede producir gracias

  78. Paco naranjo jimenez
    Publicado 8 enero, 2014 en 1:38 am | Permalink

    Hola ha todos, soy un migrañoso mas desde que tenia 20 años que me lo pronosticaron, desde entoce estoy con tramatientos de todo tipo y modelo, estoy desesperado cuando boy a mi neurologo me dice que mi enfermedad es como ser rubio, supongo que quiere decir genetica pero yo no me resigno ha tener una vida mejor aunque parece imposible a mis 53 años, hace tre me quitaron la vesicula y los ploblemas de migraña empeoraron ya que el maxlt max 10 que he estado tomando y lo unico que me ayudaba bastante me produce unos fuerte dolores de estomago que en ocasiones me desmayo, dolores epigastrico terrible dolor,por favor cual seria el mejor analgesico teniendo en cuenta mis problemas gastricos, un abrazo paco.

  79. Fidel Guarin H.
    Publicado 3 marzo, 2014 en 2:10 pm | Permalink

    Buenas Tardes : Doctora Vivo en Colombia , Mi esposa sufre de Artrosis en las Manos , que Medicina me Puede Recomendar para ese Problema de Salud.

    Fidel

  80. nwreyda
    Publicado 18 mayo, 2014 en 6:17 am | Permalink

    buenos dias hase un año me dio paralisis fasial fui al hospital me Rebisaron y me Resetaron hidrocortisona despues como a los 2 meses se me empesaron adormir las manos llebo mas de un año con las manos adormesidaa y a hora peor cuando me acuesto a dormir de dia trabajo de noche la mano derecha siento me estan quemando la mano y me la quieren partir calambres mas fuertes no tengo fuersa en las manos y todo se me cae y fui al medico y sali peor no entiendo nada

  81. mariela mejia
    Publicado 27 marzo, 2015 en 11:29 am | Permalink

    Tengo un hijo q sufre de alergias justamente mi mama le ha dado ibuprofeno solo la mitad el dia de ayer alas dos horas se le hincharon los ojos podria decirme que puedo hacer o darle para desincharle los ojitos y si le puedo dar alguna pastilla para el higado q me recomienda

  82. marimen
    Publicado 15 agosto, 2015 en 12:16 pm | Permalink

    hola Dra. tengo una pregunta? que analgésico debo tomar para dolor en mis manos dedos y pulgares? desde que empecé a navegar en Internet con mi cel más de lo que lo hacía me están doliendo mucho los dedos y manos, a veces se me caen las cosas que agarró como la cuchara o el cepillo de dientes ya que tengo fuertes dolores que me impiden tomar objetos. ahora siento dislocada la mano izquierda, me aparecen moretones, creo es debido a usar apps en el cel. que debo hacer? tomé paracetamol y no me ayudó. hay alguna forma de recuperar me. tengo 26 años y soy mujer no estoy embarazada, que me recomienda? agradezco mucho su tiempo y si me respondiera por favor. vivo en México. saludos!

  83. Himberto
    Publicado 21 agosto, 2015 en 11:15 am | Permalink

    Muchas gracias, información muy útil con un lenguaje muy claro para los que no tenemos conocimiento de medicina.

  84. MAITE
    Publicado 28 septiembre, 2015 en 11:49 am | Permalink

    A mi hijo le dieron BURTEN y como es alérgico al acido acetilsalicílico, se empezó a llenar de ronchas e hinchazón en las mejillas, que otro podría
    tomar que no traiga este compuesto??? Por favor ayúdenme con eso.
    Mil gracias.

  85. Chris De La Paz
    Publicado 13 octubre, 2015 en 11:38 am | Permalink

    Hola doctora felicidades por sus sabios consejos hace muchos anos sufro de dolor de cabeza fui a ver s mi doctor me mando hacer una mri y me diacnosticaron migrana fui a ver al neurologo y me receto amitriptyline 10 mg me tomo una diario mi cabeza me sigue doliendo tomo exedrin migrana todos los dias estoy desesperado que me valla a caer problema en el higado o los rinones que me aconseja?

  86. Andrea Fuentes
    Publicado 27 noviembre, 2015 en 12:42 pm | Permalink

    Hola!

    Quisiera saber que pasa si tomo acetaminofen, aspirina e ibuprofen al mismo tiempo?

    Padezco de mucho dolor en la espalda, tobillos y me sube por las piernas, en mi desesperación tome 800mg de acetaminofen, 400 mg de ibuprofen y 500mg de aspirina, que me puede pasar, ya me dio miedo y aún siento dolor?

  87. Letty
    Publicado 28 febrero, 2016 en 11:46 pm | Permalink

    Gracias por toda la información, pero entonces que es lo mejor tomar, tengo azúcar, alta presión y colesterol, me tomo una aspirina diaria pero cuando me da dolor de cabeza tomo ibuprofen y lo que me ha referido el medico, me podrían decir que es lo mejor para poder tomar, gracias.

2 Trackbacks

  1. [...] Fuente: http://www.vidaysalud.com [...]

  2. [...] Los antibióticos no funcionan para tratar las enfermedades virales como la mononucleosis. En caso de que contraigas mono, la recomendación general incluye descansar y tomar muchos líquidos. Para aliviar el malestar y el dolor,puedes tomar acetaminofén (Tylenol) o ibuprofeno (Advil). [...]

Presentar Observaciones

Tu nombre y dirección de correo electronico nunca serán vendidos o compartidos con cualquier otra organización -- nunca.

Requerido *

Ingrese Su nombre de Credenciales

¿Olvidaste tu contraseña?

×
.